Rodas Arnos Juan De La Cruz.

Rdo. Sr. Pbro. Juan de la Cruz Rodas Arnos.
Nació en Cuenca hacia el año 1813. Fue ordenado sacerdote en 1837.
La mayor parte de su vida sacerdotal pasó en la Diócesis de Guayaquil; pues, ya en 1846 se lo ve como Párroco de la población de Canoa, en Manabí. Vice Cura de Samborondón de julio a noviembre de 1846.
Luego fue Cura de El Morro, desde el 1° de febrero de 1854 hasta el 31 de enero de 1860.
De nuevo fue Cura de El Morro, desde el 7 de septiembre de 1865 hasta el 15 de junio de 1874. El 19 de noviembre de 1870 se va al exterior en busca de salud.
De mayo a junio de 1876 sirvió a la feligresía de Yaguachi.
El Dr. Wilfrido Loor, en su obra “Monseñor José María Yerovi”, le menciona como uno de los trece Curas presentados por el Vicario Apostólico de Guayaquil al Sr. Gobernador del Guayas, y con este objeto cita el párrafo referente al Dr. Rodas Arnos como candidato al Curato de Yaguachi.
“En tercer lugar al Pbro. Juan de la Cruz Rodas, quien después de haber hecho sus estudios de filosofía y teología en la diócesis de Cuenca, y ordenado de sacerdote, sirvió en la misma (diócesis) cuatro parroquias como cura accidental. Domiciliado en este Obispado obtuvo en concurso la parroquia de Canoa (Manabí) que la sirvió por cuatro años. Renunciado este beneficio ha servido la Coadjutoría de Charapotó, y en clase de excusador la parroquia de Babahoyo por algunos días, portándose con actividad, celo y buena conducta”.
Se sabe que no fue nombrado Cura de Yaguachi, aunque en 1876 estuvo en esa ciudad solamente por un mes.
Después fue Párroco de El Morro en estas tres ocasiones siguientes: desde el 18 de enero de 1878 hasta el 19 de noviembre de 1882; desde el 6 de agosto de 1883 hasta el 18 de octubre de 1885; y, desde el 30 de abril de 1887 hasta el 30 de septiembre de 1899.
Falleció probablemente en este año de 1899, o sea a la edad de 86 años, ya que, el Rmo. Sr. Espinoza Mendieta aseguraba que el P. Juan de la Cruz Rodas falleció muy anciano en el Hospicio de Guayaquil.
Prácticamente el gobierno parroquial del P. Rodas en el Morro va desde el año 1878 hasta 1899, pues, debido a su quebrantada salud regía la parroquia por medio de Curas excusadores o tenientes.