Ramírez de la Fita C. Francisco Javier.

Nació en Sibambe – 1740.

Presbítero

Doctor Universidad de Santo Tomás – 1767

Catedrático de Instituta –

Promotor fiscal

Juez Eclesiástico

Defensor de causas pias

Cura de Latacunga –

Cura de Pomasqui .

Canónigo Doctoral Cat de Cuenca – 1787

Arcediano Cat de Cuenca – 1789

Dean Cat de Cuenca – 18 de junio de 1796

Obispo de Cuenca – 3 de febrero de 1802

Consagrado Obispo 8 de enero de 1804

Falleció el 28 de mayo de 1804.