VERGARA: Fancisco


Rdo. Sr. Pbro, FRANCISCO VERGARA
En 1862 actúa ya como sacerdote de la Diócesis de Guayaquil. De este respetable sacerdote se puede decir que fue el visitador parroquial, pues que, estuvo de Párroco en varios sitios y por poco tiempo. El Rumo Sr. Espinoza Mendieta decía de él, que a causa de su temperamento un tanto fuerte y falto de tino, los feligreses no le toleraban y la autoridad eclesiástica de la Diócesis tenía que cambiarlo enseguida. He aquí los Curatos por donde pasó:
Colonche: 8 de enero de 1862 – 21 de octubre de 1861; Santa Lucía: 15 de enero de 1866 — 30 de septiembre de 1867; Colimes: 24 de septiembre de 1867 – septiembre de 1868; Soledad: noviembre 1869 — marzo de 1870, Vicario de Daule: 11 de octubre de 1869 – octubre de 1872; Yaguachi: 14 de diciembre de 1874 — abril de 1876; Puná: 2 de mayo — junio de 1876; Manglaralto: 20 de junio de 1876 — 18 de mayo de 1878; Pimocha: 4 de enero – mayo de 1879; Chanduy: junio — agosto de 1879; Samborondón: 19 de agosto de 1879 – 14 de mayo de 1884: Yaguachi: 1884 1886.
En este último año pidió permiso para pasar a la Arquidiócesis de Quito.