Salcedo Adolfo.

Rymo. Sr. ADOLFO A. SALCEDO

Fue ordenado sacerdote por Monseñor Isidoro Barriga, el 8 de enero de 1893, en Guayaquil.

El 13 de mayó de 1893 fue nombrado Capellán del Hospital de Babahoyo. Desde el 11 de mayo de 1894 hasta el 17 de julio de 1895 fue Cura de Babahoyo, De nuevo fue Párroco de esta ciudad fluminense, desde el 2 de junio hasta el 10 de noviembre de 1896.

Presidió el Curato de Catarama desde el 12 de febrero de 1897 hasta el 26 de mayo de 1907.

Luego fue Cura de Manglar alto desde el 18 de junio de 1914 hasta el 24 de agosto de 1920.

También fue Cura de Samborondón, del 20 de noviembre de 1920 al 13 de noviembre de 1921.

El 12 de enero de 1932 fue nombrado Prebendado Menor.