F

Fusarini Antonio

Nació en Padermo de Asolo 11 de enero de 1848Miembro del Instituto Salesiano 1886Capellán del hospital de Riobamba 1897Prefecto de los Salesianos de QuitoFalleció 13 de mayo de 1912

Fuminaya

En esta campaña actúa también D. Pantaleón Cevallos en ese entonces Alcalde del Cabildo de Latacunga. Se refiere que cuando Urdaneta dispuso que los oficiales españoles que habían sido tomados prisioneros en la rendición del cuartel de Ambato combatieran junto a los nuestros en servicios de segunda necesidad a fin de excitar cualquier traición, el …

Fuminaya Leer más »

Fuica Martín

El camino de Bahía de Caráquez a Quito fue abierto al tráfico desde marzo de 1624. El cabildo de Quito recomendó (el 6 de febrero de 1615) a la Audiencia, que se le otorgase a Martín de Fuica permiso para abrir el camino a dicho puerto. Fuica ofrecía realizar la obra con solo 12 hombres, …

Fuica Martín Leer más »

Fuertes Amat Felipe

AbogadoDesignado regente por la Sala de lo Criminal, por la Junta Soberana de Quito, el 10 de agosto de 1809.

Fuerte Severo

Miembro de la sociedad Liberal de Quito 1869 A mediados de 1869, se reunieron una noche, en la barranca de Jerusalén, los conspiradores ya nombrados, acompañados del Dr. Alejandro Cárdenas, de Alejandro Cevallos, de Aguilar, el atormentado en Guayaquil, quien furtivamente salió del escondite. Uno de los más entusiastas, el Dr. Carlos Cáceres, se embriagó …

Fuerte Severo Leer más »

Fuentes robles Teófilo

Nació el 6 de febrero de 1860Licenciado en Medicina 3 de noviembre de 1892Médico y Cirujano 9 de diciembre de 1892Profesor Universidad de Guayaquil 1911-1926Miembro de sociedad Filantrópica del Guayas 1905Miembro del Concejo C de Guayaquil 1915-1927Secretario Sociedad Médico Quirúrgico de los Hospitales 1908Presidente Sociedad Médico QuirúrgicaPresidente Junta de Embellecimiento 1922Decano Facultad de Medicina 1925-1927Ministro …

Fuentes robles Teófilo Leer más »

Fuentes Robles Nicolás

Comandante Compañía intrépida 1898-1902 Encargado del Detalle Policía Guayaquil 1898Segundo jefe brigada de artillería Sucre 1904Comandante de Armas de Esmeraldas 1902-1907Jefe Regimiento calderón 1919Falleció 13 de agosto de 1924Jefe del batallón Imbabura 1922Coronel 7 de octubre de 1914